Технология ЛСТК


Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Технология строительства с использованием стальных термопрофилей

Причина, по которой сталь ранее не использовалась в конструкциях наружных стен, связана с ее высокой теплопроводностью, которая способствовала образованию "мостиков холода", которые образуются в элементах с хорошей теплопроводностью, проходящих по всему поперечному сечению стены, и являются причиной потери значительного количества тепла, а также промерзания внутренней поверхности стены и выпадению конденсата, разрушительно влияющего на конструкцию стены и отделочные материалы. В конструкциях наружных стен применяются стальные профили или термопрофили с минимальным поперечным сечением, в которых в шахматном порядке прорезаются сквозные канавки для увеличения пути прохождения теплового потока.

Технология строительства с использованием стальных термопрофилей Технология строительства с использованием стальных термопрофилей Технология строительства с использованием стальных термопрофилей

В дереве содержится большое количество влаги, которое не зависит от температуры или содержания водяных паров в воздухе, а зависит исключительно от относительной влажности. Обычный деревянный межстеновой брус 45х195 мм длинной 2,5м зимой содержит не менее 2,5 л воды. А если деревянный брус оказывается в воде или на него попадают осадки, то воды в нем будет гораздо больше. При относительной влажности более 70% дерево и все здание подвергается разрушительному влиянию плесени и грибков.

Технология строительства с использованием стальных термопрофилейРазработка альтернативной технологии каркасного строительства с применением ЛСТК (Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции) является плодом многолетнего тесного сотрудничества инженеров-конструкторов, архитекторов, производителей и подрядчиков во многом благодаря введению в строительную индустрию машиностроительных методов, которые открыли новые возможности по повышению качества и точности строительства, снижению затрат и сокращению сроков.

Прогрессивная технология Легких Стальных Тонкостенных Конструкций - позволяет быстро и эффективно строить здания самого различного назначения: частные дома до 3-х этажей, а также многоэтажные здания с применением различных типов каркаса. Использование технологии ЛСТК позволяет строить абсолютно разные по своему функциональному назначению объекты: это может быть жилой многоквартирный домчастный особнякофисно-складское зданиеторговый центр или автосалон.

В качестве несущей стеновой конструкции объектов малоэтажного строительства (до трех этажей) и для использования в качестве ненесущей ограждающей конструкции многоэтажных зданий используется готовая каркасная конструкция легких оцинкованных U и С-профилей и термопрофилей.

В стенках термопрофилей методом штампования сделаны специальные перфорационные просечки для уменьшения на 80-90% естественной теплопроводности металла. Изготовление профилей на заводе производится точно по размерам, что исключает перерасход материалов, которые рассчитываются в процессе проектирования.

Технология строительства с использованием стальных термопрофилейПоскольку конструкции, изготовленные из легких оцинкованных термопрофилей и легких балок, отличаются малым весом, нет необходимости использования традиционных фундаментов.

Таким образом, можно выделить основные характеристики предлагаемой технологии:
• сжатые сроки строительства - быстрый эффект от вложенных денег;
• европейское качество материалов и работ - залог безупречной службы дома, срок эксплуатации которого составляет как минимум 100 лет;
• все используемые материалы имеют все необходимые сертификаты и рекомендованы для использования в Российской Федерации;
• отсутствие необходимости привлечения тяжелой строительной техники;
• возможность планировки внутреннего пространства по вашему желанию.

Технология ЛСТК

В современном строительстве используется множество различных технологий. Одно из относительно новых решений — это технология ЛСТК. Она стала одной из востребованных альтернатив каркасным технологиям с использованием древесины, а ее применение позволяет удешевить и ускорить процесс строительства.

Технология ЛСТК и ее особенности

ЛСТК — аббревиатура, которая расшифровывается как «легкие стальные тонкостенные конструкции». Данная технология подразумевает использование стальных строительных элементов, толщина которых составляет 3-4 мм. Готовые постройки относятся к быстромонтируемым зданиям.

Строительство дома по технологии ЛСТК ведется с использованием холодногнутых профилей. Одна из характерных черт данной технологии — применение для создания ограждающих конструкций специальных термопрофилей. Они представляют собой оцинкованные профили, в которых созданы продольные сквозные насечки. За счет этого существенно повышаются теплоизолирующие характеристики, поскольку увеличивается эффективность пути тепловых потоков. Иными словами, это дает возможность ликвидировать т. н. «мостик холода».

Использовать ЛСТК можно:

  • в качестве самостоятельных несущих конструкций. Это позволило данной технологии найти широкое применение в малоэтажном индивидуальном строительстве;
  • в комбинации с прочими строительными технологиями. Применяя также кирпич, древесину, ЖБИ, можно даже построить из ЛСТК многоквартирный дом.

Технология ЛСТК: основные преимущества

Строительство домов из ЛСТК получает все большее распространение. Это связано со множеством преимуществ, которыми обладает данная технология:

  • широчайшие архитектурные возможности — можно выбирать всевозможные планировки;
  • высокая скорость строительства при отсутствии необходимости использовать крупную спецтехнику;
  • возможность осуществлять монтаж круглогодично;
  • возможность ведения строительных работ в труднодоступных местах;
  • высокая геометрическая точность конструкций;
  • малый вес готовой постройки и отсутствие усадки;
  • прочность и сейсмическая устойчивость зданий;
  • экологическая чистота материалов;
  • биологическая стойкость каркасных конструкций;
  • огнестойкость и пожарная безопасность дома;
  • низкие затраты на проведение строительных работ;
  • длительный срок эксплуатации, составляющий в среднем 80 лет.

Таким образом, технология строительства из ЛСТК дает значительные выгоды. Она является одной из наиболее экономичных среди существующим и при этом позволяет построить надежный, теплый, прочный дом.