Плюсы и минусы одноэтажного частного дома


Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Плюсы и минусы одноэтажного частного дома 24.12.2018

Плюсы и минусы одноэтажного частного дома

Многие жители мегаполиса задумываются о переезде в частный дом. Благо, вариантов огромное количество. Сегодня можно построить прямоугольный или квадратный дом из кирпича, дерева, камня и т. д. Кроме всего прочего, наличие загородной недвижимости – важный показатель состоятельности и имиджа человека. Это одно из самых ценных и значимых приобретений в жизни. Поэтому так важно учесть каждую мелочь, которая так или иначе касается внешнего вида и функциональности жилища. Стоит разобраться, чем привлекательны для горожан частные одноэтажные строения, изучить их плюсы и минусы.

Особенности невысоких построек

Неоспоримыми преимуществами частных домов высотой в один этаж являются:

  • Максимальное удобство эксплуатации. Отсутствие лестницы значительно упрощает пользование домом пожилым людям и маленьким детям. К тому же не нужно тратить деньги на ее строительство.
  • Комфорт проживания. Многие люди не понаслышке знают о всевозможных фобиях, например, боязни высоты или замкнутого пространства. Проживание в доме, в котором всего лишь один этаж, позволит чувствовать себя в максимальной безопасности.
  • Простота и высокая скорость строительства, отделки. На возведение коттеджа в два-три этажа требуется гораздо больше времени и усилий, а также применение спецтехники для подъема всего необходимого на высоту.

Стоит также отметить, что в небольшом доме гораздо легче поддерживать комфортный микроклимат во всех комнатах круглогодично. Проще обеспечивать и естественную вентиляцию помещений.

Основной недостаток одноэтажного дома (при равной площади с двухэтажным) заключается в том, что он занимает много места на участке. Минусом является и повышение стоимости строительства за счет большой крыши. На цене дома сказывается и необходимость возведения фундамента большей площади, чем для высокого здания.

Однако плюсов у жилища высотой в один этаж все-таки больше, чем минусов. Если вы хотите построить одноэтажный дом недорого, специалисты нашей компании с удовольствием вам в этом помогут.



Возврат к списку