Дачный домик: какую планировку выбрать?


Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Дачный домик: какую планировку выбрать? 01.12.2018

Дачный домик: какую планировку выбрать?

Многие люди покупают загородные участки, желая иметь спокойное место для отдыха вдали от городской суеты. Жилище, возводимое на приобретенной земле, должно быть не только привлекательным внешне, но и уютным. Например, можно купить готовые дачные дома у нас, подобрав подходящий по цене и размерам вариант.

Полезные рекомендации

Конечно же, при возведении жилища немалое внимание уделяется его планировке. На этом этапе необходимо определить количество этажей у будущего сооружения и решить, сколько комнат будет в доме. Также стоит заранее определиться с материалами, используемыми в работе. Например, немалую популярность получила технология каркасного строительства с применением ЛСТК. Используя легкие стальные тонкостенные конструкции, можно возвести дома различных размеров. При этом строительство не займёт много времени.

Важно помнить, что даже в небольших дачных домиках для комфортного проживания потребуется как минимум три комнаты: кухня, гостиная и спальня. Для большего комфорта необходимо выделить место и для санузла. Вход в дом должен осуществляться через кухню, так как это поможет избежать зимой проникновения холода в другие помещения. Также эту проблему может решить строительство тамбура. Если вы собираетесь посещать дачу круглогодично, то важно позаботиться об обустройстве отопительной системы. Традиционное ее роль играет печь, сложенная из камня. Если предполагается использовать твердотопливный котел, для него необходимо выделить отдельное помещение, отделенное от жилой части дома. Расположение радиаторов и трубопроводов в этом случае стоит продумать заранее.

При проектировании дачного дома стоит учитывать размеры участка и количество человек в семье. Чем больше людей живёт с вами, тем просторнее должно быть сооружение. Например, при наличии ребёнка потребуется выделить место для создания детской комнаты. Если приобретённый вами участок имеет небольшие размеры, то можно сэкономить место, построив второй этаж. Наверху дачного дома обычно располагают спальные комнаты.

Если же ваш участок достаточно просторный, то можно расположить все комнаты на первом этаже. При этом ближе ко входу располагают кухню, гостиную и столовую. Комнаты для отдыха принято размещать в дальних частях дома.


Возврат к списку