Как определиться с размером дома?


Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Как определиться с размером дома? 26.02.2018

Как определиться с размером дома?

Строительство частного дома требует тщательной подготовки. На начальном этапе важно определиться с площадью жилья. От этого показателя зависят стоимость строительства дома, а также затраты на его обслуживание. Правильный размер - это основной секрет, как недорого построить дом.

Средние показатели

Первое, на что стоит обратить внимание, - это количество членов семьи. Если вы планируете жить маленькой семьёй, то достаточно небольшого двухэтажного домика. Для того чтобы определить площадь, можно взять за основу следующие параметры:

  • Прихожая. Оптимальный размер - от 6 до 10 квадратных метров.
  • Гостиная. Площадь гостиной может быть от 20 до 50 кв. м. Для семьи из 4 человек рекомендуется выбрать средний показатель.
  • Кухня. Размер кухни должен составлять от 10 до 20 кв. м. В этом случае в этом помещении будет удобно готовить и собираться семьёй за завтраком и ужином.
  • Ванная. Оптимальный размер ванной комнаты - от 6 до 15 квадратных метров.
  • Спальни. На семью с двумя взрослыми и двумя детьми требуется 2-3 спальные комнаты. Их размер может быть 15-25 квадратных метров.
  • Гараж для машины. Минимальные размеры в зависимости от автомобиля - от 15 до 22 кв. м.

Чтобы посчитать получившиеся параметры, необходимо сложить средние показатели из списка и прибавить 10 % для коридоров. В результате получается дом площадью примерно от 100 до 210 квадратных метров. Это минимальные и максимальные размеры жилого дома для семьи из 4-5 человек. Однако для больших семей требуется взять более высокие показатели, чтобы всем хватало места.

Рабочее пространство

Планируя строительство жилья, стоит рассмотреть несколько разных проектов металлокаркасных домов, чтобы сравнить их стоимость и эргономичность.Если вы привыкли много работать дома, подумайте об обустройстве кабинета. Рекомендуемая площадь такого помещения — 10-15 квадратных метров.

Гостевая комната

Если вы часто принимаете друзей и родственников, то необходимо позаботиться об обустройстве гостевой комнаты. Для этого необходимо прибавить к площади дома ещё 10-15 квадратных метров.



Возврат к списку